Поездка в Словакию 2006-2007: запоздалый отчет

 на главную
 наши статьи
 наши видео-ролики
 музыка
 о нас
 гостевая

 

С приличным опозданием, но все таки размещаем наш отчет о поездке в Словакию в декабре 2006-январе 2007, и прежде всего - о нашей небольшой вылазке в горы.

Трое в купе, не считая родителей

Сначала, конечно, мы одолели 32-часовую поездку на поезде Москва-Ужгород (Украина, прямо перед границей со Словакией). Но поскольку мы купили целое купе, то было довольно комфортно, ну а три наши карапуза излазили в этом поезде всё, что только можно было излазить. Одно неудобство - граница и таможня - ночью... Ночные встречи с пограничниками немного утомили...

г. Прешов, Рождество

Мы в родном городе жены - Прешове (91 тыс. жителей, третий по величине город Словакии, 1,5 часа езды от украинской границы). В Словакии мы попали на самый большой праздник года - Рождество. Весь город в огнях, елках, сантаклаусах и прочих подобных делах.

Инсталляция "Рождение Иисуса"

А это инсталляция ("ясли") про рождение Иисуса в самом большом костеле Прешова - церкви Св. Микулаша (ее уникальность в том, что она вырезана из дерева).

И вот в один зимний, холодный, снежный декабрьский словацкий день :-) мы отправились смотреть Высокие Татры... По дороге Прешов-Попрад стоит крупнейшая в Восточной Европе древняя крепость - Спишский Град.

Подъезжаем к Спишскому граду

Наша машина: Шкода Фелиция. Маршрут: Прешов - Попрад - и далее на север к польской границе - Старый Смоковец-Татранска Ломница.

Словакия

Спишский Град

Спишский Град - это целый архитектурный комплекс, история котрого уходит в 12-13 века. За его стенами много чего интересного. Но зимой он закрыт, так что мы едем дальше. Подробно о нем можно узнать здесь: http://www.spisskyhrad.sk

Подъезжаем к Татрам

Теперь подъезжаем к Татрам. Высокие Татры расположены на границе Словакии и Польши и являются частью Карпат. Здесь расположен самый высокий пик не только в Татрах, но и во всех Карпатах - Герлаховский штит (2655 м).

Татры все ближе

Тем временем мы проехали город Попрад, двигаемся к маленькому, но очень уютному городку у самого подножья Татр - Старый Смоковец, где жена провела многие незабываемые детские годы. А Герлаховский штит - вот он! Третья гора слева, по середине которой как-будто расположена яма.

Едем на канатке вверх!

Вот мы уже едем по канатной дороге наверх - от городка Татранска Ломница к Скальнатому Плесу ("озеро в скалах"). Удовольствие стоит около 350 крон (примерно столько же рублей) для взрослого и бесплатно для детей до 6 лет. Матвей был в полном восторге!!!

Едем на канатке к вверх!

Нам надо в-о-о-о-н туда, к подножью самого высокого пика на фото (Ломницкий штит, высота 2632 м). От его подножья к самой верхушке идет отдельная (только одна!) кабинка, но на нее билетов уже не было.

Вот она - экстремальная кабинка!

Мы у Ломницкого Штита!

Вот мы и добрались (здесь 1751 м над уровнем моря)! Сверху - вершина горы, на которую дальше забирается канатка. Это на самом деле так высоко, что кабинку почти не видно... В ложбинке у подножья расположено то самое "плесо" - замерзшее озерцо, а слева - горнолыжная трасса.

Вот он, простор!

Виды открываются просто фантастические!

Метеостанция

Здесь же примостилась метеостанция.

Вид с горы

Смотрим вниз и наслаждаемся!

Дорожка к Скальнатой Хате

Эта дорожка ведет к уникальному горному кафе - "Скальнатой хате". Там можно попить кофе, любуясь в окошко на открывающиеся виды. Что мы и сделали перед тем, как вернуться назад!

Мы были вон там!

Мы спустились с горы (были вон там!) и запечатлили себя вместе с тестем и Матвеем. Вокруг полно машин с польскими, чешскими и венгерскими номерами. Надо будет обязательно сюда вернуться!

 

Get Firefox!